Мини-гайд для новичков на полезные предметы.

_BezNika_

Игрок

_BezNika_

Игрок
Ноя 8, 2019
198
80
Добрый день!
Сегодня я расскажу о предметах, которые рекомендуется сделать в первую очередь, что бы упростить свою жизнь на сервере.
Большая часть будет из таума, потому что лично я этот мод знаю лучше всего, да и скорее всего новичок пойдёт в первую очередь изучать именно его.

1. Кольцо насыщения
Это кольцо повышает насыщение у еды, что позволит вам быстрее наедаться, и как следствие экономить еду.
Делается на маг верстаке, для крафта нужен жезл на 50 вис, 1 алмаз, 1 кольцо и 3 осколка прожорливости. Что бы получить осколки прожорливости достаточно пойти в ад (/warp nether) и покушать там какой-либо еды, самый лучший вариант - гнилая плоть.

2. Рупиевый мультиинструмент
Этот инструмент совмещает в себе кирку, топор, лопату и мотыгу, а так же не ломается. Что бы его получить нужно вместе соеденить соответственно рупиевые кирку, топор, лопату и мотыгу, что в сумме выйдет в 9 слитков. Однако, есть способ намного проще - начать выполнять квесты дивайн РПГ, которые открываются на I, в 1 из первых квестов вам выпадет заветный мультиинструмент. Преимущество ачивок в том, что если вы играете командой, то можно в начале игры всем получить по мультиинструменту.
Минусы - он не зачаровывается на осмате, только книгами и наковальней.

3. Лопата очистителя
Для этого предмета уже понадобится матрица, однако эта лопата будет полезна вплоть до конца игры. С функциональной точки зрения это обычная лопата, однако она обладает уникальным свойством - она при нажатии ПКМ очищает всю порчу в округе, а так же эффективно ломает заражённые блоки. Так же, эта вилка, чисти чисти говно лопата позволяет добывать осколки заразы, которые пригодятся для следующего предмета.

4. Заражённый жезл
Этот жезл находится в апокрифах, прямо под лопатой очистителя, и требует для своего создания заражённые кристалы, которые добываются, когда вы ломаете заражённые растения лопатой очистителя. Данный жезл примечателен тем, что даже в виде жезла он содержит в себе 150 вис, то есть обгоняет серебряннодревесный стержень, а в форме скипетра (который я вам крайне рекомендую) содержит 225 вис, что с головой хватит на первое время. Помимо этого, у него достаточно простой крафт, однако нужно будет найти заражённый биом.

5. Семена: металлита, плэкса, глиеонии, пустотника и др.
Крайне полезные семена, находятся в разделе Thaumic Bases. Позволяют выращивать:
Свид - тростник и сахар, садить на блок травы.
Металлит - железо, выпадает в виде самородков.
Плэкс -нитки
Глиеония -светопыль (Нужно садить не на грядку, а на блок травы)
Семена пустотника - семена пустоты (Нужно открыть древние знания)
Лазуриллии - лазурит
Редлон - редстоун (Здесь проблема, так как он вырастает как арбуз, то есть сразу блоком редстоуна.)
Лукрит - золото (Крайне проблематичен, так как для роста требуется блок Салис мондуса под грядкой, поэтому в начале игры лучше его пропустить)
Аурелия - позволит вам получать эссенсию Auram, что избавит вас от необходимости ломать узлы. Она будет работать только в полнолуние, генерируя свои лепестки вокруг себя. Лучше всего сделать заранее несколько штук и постадить их недалеко от дома, что бы она не мешала.
Кроме аурелии, достаточно будет создать лишь 1 штучку, после чего размножить семена, ломая вырасшие растения инструментом, зачарованным на удачу. В случае с редлоном - ломать выросший стержень. Не всегда работает, но так или иначе размножить можно.

6. Мотыга роста
Крайне полезная вещь, которая будет с вами на протяжении всей игры. Крафт усложнили, добавив руны из ботании, однако она всё равно делается просто.
Позволяет вам вспахивать землю 3 х 3, а так же работает как костная мука на ПКМ. Можно зачаровать на восстановление, получив тем самым безграничный источник костной муки (Очень поможет при размножении семян, упомянутых ранее).

7. Наболдажник вмешательство края \ Рука края
Оба предмета выполняют одну и ту же функцию - предоставляют удобный доступ к вашему эндер - сундуку. Рука края крафтится проще и быстрее, а наболдажник (при наличии сумки) не занимает слот в инвентаре. Выбор за вами!

8. Наболдажники: червоточина, равноценный обмен, Blink
Очень полезные наболдажники. Равноценный обмен создаётся на маг верстаке, остальные на матрице. Коротко о каждом:
Червоточина
Позволяет вам временно делать блоки неосязаемыми, тем самым проходя сквозь стены. Словами сложно описать пользу этого наболдажника, особенно во время лутания данжей-лабиринтов или походов в шахту.
Равноценный обмен
Позволяет вам заменять блоки из мира на блоки, которые находятся в вашем инвентаре. Например: добыл стак земли, нашёл кучку обсидиана, клац - земля и обсидиан поменялись местами, теперь у вас в инвентаре стак обсидиана, а в мире стак земли. Так же позволяет собирать голодные узлы, но тут нужна сноровка.
Blink
Находится в апокрифах. Мало кто его делает, скорее всего потому что страница с его описанием не переведена, и некоторые понять не могут чё он делает.
Этот наболдажник позволяет вам телепортироваться в точку, куда вы смотрели при его использовании. Позволяет не только перемещаться по миру или базе, но и проходить сквозь стены (если смотреть под себя и жать кнопку вперёд). На мой взгляд, топ 2 наболдажник, после перемещения.
(Для его создания нужны кристаллы лени, их можно получить когда 1 моб в аду убивает 2, или моб подыхает сам по себе. Эссенсию лени проще всего получить в кроватях).

9. Топор из элементия.
Этот топор делается относительно просто, достаточно лишь поторговаться с эльфами. Его особенность - он с большим шансом выбивает головы мобов, в частности - визер скелета, что поможет вам с добычей столь важного ресурса, как звезда ада. Делается намного проще и быстрее, чем усложнённый по крафту топор собирателя черепов, имея при этом один функционал.

10. Талисман чёрной дыры.
Так же, как и топор из элементия, становится доступным после торговли с эльфами и + убийства гайи. Позволяет хранить в себе бесконечное количество однообразных блоков, прямо как кольцо чёрной дыры из таума, однако делается намного проще. Крайне полезен при походе в шахту или вырубке леса.

11. Наполнитель кровью + экстрактор крови
Наполнитель предоставляет огромный выбор рецептов, например превращение гнилой плоти в кожу, или черепа обычного скелета в череп визер - скелета. Все эти действия требуют большого количества крови, поэтому рекомендую скрафтить экстрактор крови (шприц) в начале игры, что бы по её ходу наполнять шприц кровушкой, что бы впоследствии не было проблем с её нехваткой.

12. Терраусечка
Он же топор из террастали. Позволяет вам срубать дерево полностью, так же чинится от маны. Эффективней топора потока, и делается намного проще пробуждённого ихор топора.

Мой мини-гайд полходит к концу, я надеюсь он был вам полезен :D Так же, я надеюсь, что вы дополните его, написав сюда предметы, которые относительно просто делаются, и остаются полезными ещё долгое время.
Возможно, в будущем будет похожий гайд, но на более сложные предметы.
 
Последнее редактирование:

Jenko

Игрок

Jenko

Игрок
Ноя 14, 2019
24
11
Хочу добавить, что содержимое талисмана чёрной дыры можно выложить в сундук - нажав шифт+пкм по сундуку с талисманом в руке. В свое время это стало для меня откровением :)), думаю будет полезно.
 
  • Like
Реакции: _BezNika_

_BezNika_

Игрок

_BezNika_

Игрок
Ноя 8, 2019
198
80
Небольшое дополнение:

13. Хамелионовые инструменты.
Находятся в апокрифах, сами по себе ничего особенного не представляют, за исключением 1 особенности - они могут менять свои зачарования. Как это происходит?
У них есть 3 режима, и под каждый режим можно выбрать различное зачарование, а так же меняется цвет кристаллика внутри инсртумента. Самое же интересное - у них есть собственные уникальные зачарования, которыми я вам крайне рекомендую воспользоваться.
Влияние - позволяет копать блоки 3 на 3.
Касание пустоты - позволяет инструментам регенить себе прочность прямо как пустотный металл (по моим наблюдениям это происходит даже быстрее).
Огненное ядро - позволяет добывать из руд кластеры. Ес чёсно не очень полезно.
Их всех этих зачарований сильно выделяется влияние и касание пустоты, а так же возможность смены режимов, что делает хамелионовые инструменты почти идельными для начального-среднего этапа игры.

-Но подожди, ведь все вкусняшки раскрываются после зачарований, но ведь у начинающего игрока нет осмата!
Да, но вы ведь играете на сервере, а это значит что можно попросить игроков, у которых есть осмат, зачарить вам вещи за денежки, а если повезёт то вообще бесплатно. Если же вы играете в одиночке, то там не будет такого сложного крафта осмата :)

Из инструментов я рекомендую кирку и лопату. Как топор лучше использовать терраусечку или топор потока, а меч - ну, на ваше усмотрение.
Как по мне, расстановка чар должна быть примерно такая:
Кирку зачаровываем на:
1) Эффективность 5
Прочность 3
Шёлк \ Удача 3 \ Огненное ядро
Касание пустоты
2) Эффективность 5
Прочность 3
Удача 3
Касание пустоты
Влияние
Потребление
3) Эффективность 5
Прочность 3
Шёлк
Влияние
Касание пустоты

Лопату зачаровываем на:
1) Эффективность 5
Прочность 3
Шёлк \ Удача 3
Касание пустоты
2) Эффективность 5
Прочность 3
Удача 3
Касание пустоты
Влияние
3) Эффективность 5
Прочность 3
Шёлк
Влияние
Для создания инструментов вам понадобится по 2 осколка зависти - они добываются со свинозомби в аду, когда они держат зелёненький кристалл в руках (100% шанс выпадения), или киркой, зачарованной на искажение, копать руду кристаллов из таума.
Аспект зависти проще всего найти в компараторах или оке края.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: BloodFuchs и Jenko