Гайд по Hardcore Ender Expansion

Digital

Игрок

Digital

Игрок
Июл 28, 2018
54
114
Hardcore Ender Expansion (HEE) - глобальный мод, кардинально меняющий не только эндер мир, но и его обитателей. С Hardcore Ender Expansion значительно увеличилась сложность убийства Эндер Дракона, но и награда тоже выросла. Теперь Эндер Мир не просто остров - вы сможете найти здесь новых мобов, блоки, биомы, головоломки, а также различных боссов

Теперь мир Энда стал гораздо хардкорнее. Здесь нечего делать без хорошей брони и без возможности полета, так как иным образом до новых островов/биомов вам не добраться

В этом гайде описаны лишь фундаментальные моменты, поскольку описывая все, этот гайд получился бы на часы чтения, а количество прочитавших хотя бы треть ровнялось нулю. Поэтому: в гайде усваиваем основную информацию, в компендиуме края самостоятельно изучаем мелкие детали

Чтобы открыть компендиум, нажимаем на англ. "О". Вот как будет выглядеть сам компендиум:

uSp96uX.jpg

Сверху у нас показаны очки исследования, с помощью которых, мы можем изучать новые аспекты, снизу есть линейка квестов

На данный момент фрагменты знаний очень ценный ресурс, поскольку используется как в компендиуме края, так и для множества крафтов, поэтому как использовать найденные фрагменты, решайте на свое усмотрение
6PdkRXG.jpg


ОБНОВЛЕННЫЙ ЭНДЕР ДРАКОН

Дракона с помощью этого мода очень хорошо подкачали. У него 1250 сердец (2500 HP)(в зависимости от сервера, их кол-во может быть иное), изменилась анимация подзарядки от кристаллов и появились новые атаки - к примеру, начал кусаться, кидаться огненными шарами

Мод добавляет алтари для проведения зачарований. Их 4 вида:
-Основной алтарь эссенции,
-Алтарь драконий эссенции,
-Алтарь пламенной эссенции
-Алтарь спектральной эссенции.
Как они выглядят и чем подпитываются:

GSZEtz2.jpg

Дроп с дракона - большое количество Драконией эссенции. Она понадобится нам для Алтаря дракониевой эссенции. Как его сделать указано в компендиуме (понадобится основной алтарь)

Размещаем алтарь др.эсс. на какой-либо поверхности, вокруг симметрично ставим от 1 до 8 любых одинаковых блоков - они будут выполнять роль пьедесталов
9PIk5K1.png

Для того, чтобы разместить предмет на пьедестале - просто кидаем его. Если поставите с помощью ПКМ - зачарования происходить не будет. Для подпитки алтаря запрявляем его Эссенцией, выпавшей с дракона. При нажатии ПКМ поместится 32 шт, но с удержанием клавиши Shift можно класть по одной.

С алтарем можно произвести 3 улучшения (с помощью Порошка края): на радиус действия, скорость и эффективность чар.

С помощью этого алтаря можно зачаровать Варочную стойку для зелий, после чего у нее появятся дополнительные рецепты, подробнее о которых вы можете прочитать в Компендиуме. Так же стойку можно будет улучшать с помощью опять же Порошка края.

МЕТЕОРИТЫ

joURQf7.png

На этих метеоритах и новых биомах вы можете встретить следующее (чем дальше от основного острова, тем чаще спавнятся руды):
mwVZ11d.jpg

1. Порошочная руда; дроп - Порошок края
2. Цветок смерти
3. Нестабильная порода; дроп - нестабильная сфера
4. Раскаленная порода; дроп - Магматическая порода
5. Руда эндиума; при переплавке получаем слиток эндиума
6. Звездная руда; дроп - звездная пыль (как и в сфалерите с пылью)

При разрушении нестабильной породы вам может выпасть нестабильная сфера - очень интересная штука. Если выкинуть его в мир - этот шарик начнет трескаться и случайным образом заспавнит какой-либо предмет/моба (но у нее есть и другие применения, о которых можно узнать в Компендиуме)

Порошок края. Если взять его в руку и нажать ПКМ, то откроется окно, в котором при помощи этого порошка и других определенных ресурсов вы сможете зачаровать следующие предметы:

e7lEfPo.jpg

T3G8rgx.jpg

Вверху два слота. В первый (1) слот нужно поместить предмет, который вы хотите зачаровать, после чего внизу (2) откроются доступные для него чары. Нажимаем на нужный эффект зачарования (на примере покажу чары на скорость), и видим появившееся еще ниже слоты (3). В крайние кладем по одному Порошку края, а в середину - нужное количество предметов, изображенных на выбранном чарм-эффекте; после чего нажимаем на вещь, которую зачаровываем (1)

Раскаленная порода редко встречается на метеоритах, чаще ее можно встретить на огненном биоме. Она быстро разлагается, служит как топливо и ингредиент для крафтов.
Так же она понадобится для прохождения данжа на Огненных островах.


Ender Goo - довольно опасная жидкость, попав в которую вы будете получать урон и неприятные эффекты. Если вылить эту жидкость в обычном мире в воду/озеро, то со временем она заполнит весь водоем. Таким образом можно делать защиту вокруг своего дома - в ров с водой вылить ведро яда, он заполнит собой всю воду и просто так к вам будет уже не пробраться. Но не нужно разливать ее просто так в случайные водоемы, все же приятнее путешествовать по красивому миру

Звездная пыль пригодится как ингредиент для крафтов и в качестве катализатора в Столе разложения (подробнее о столах в конце гайда)

Из эндиума и порошка края вам предстоит скрафтить компас, который будет указывать вам на новые биомы в эндер мире. Об этих биомах подробнее рассмотрим немного позже)

Так же, когда вы будете отлетать от основного острова края - вам начнут встречаться
скопления энергии, чем дальше - тем чаще. Они понадобятся для зарядки блоков из данного мода. К ним тоже более подробно вернемся позже.


hjqudGV.jpg

Между метеоритами встречаются сфалериты со звездной пылью

R7hxGAs.jpg

Также частенько можно встретить маяк. Суть его в том, что между маяками, находящимися друг от друга на расстоянии не более, чем 960 блоков, вы сможете телепортироваться

mcnE0PM.png

Когда вы отлетите еще дальше от основного острова, вам на пути иногда будут попадаться такие Башни. По сути - это обычный данж с лутом и спавнерами, а наверху некоторых из них вас ожидает новый босс - Око края

ceYE5xY.png

В таких башнях очень много сундуков, в которых можно найти заветные фрагменты знаний, а также другого мелочного дропа
h5eZPYz.png

Вот как выглядит Око края. Основные его атаки - это столбы из земли, наносящие вам урон; огненная атака; эффект искажения.. Так же он может отшвырнуть вас за пределы башни.

tmQSGRE.png

НОВЫЕ БИОМЫ
А теперь пришло время вернуться к компасу биомов! Стрелка у него может быть трех цветов - по цвету нужного вам биома. Для переключения цвета стрелки жмем ПКМ. Держа в руках компас, мы начинаем видеть в дали точки цвета стрелки - это и есть те самые биомы. Искать их без компаса практически бесполезно, так как спавнятся они рандомно и далеко друг от друга.

uygEyWH.jpg

Всего новых биомов в измерении 3шт., у каждого свой цвет и каждый из них имеет по два варианта:


1. Инфицированный лес (красный):
-Зараженный лес
-Разоренный лес
2. Огненные острова (желтые):
-Огненные горы
-Копательный
3. Зачарованные острова (фиолетовые):
-Лаборатория
-Хоум лэнд


1.ИНФИЦИРОВАННЫЙ ЛЕС
-ЗАРАЖЕННЫЙ ЛЕС

Настраиваем компас на красную стрелку и летим по направлению к ближайшей точке

Когда вы будете подлетать к острову, точка начнет постепенно исчезать. Не заметить остров вы не сможете, он достаточно большой. Вот как это выглядит:

06kIPN5.png

Именно на зараженном острове на деревьях спавнятся яйца, которые нам очень понадобятся для эктоплазмы. На втором варианте этого биома, вы этого не найдете.
Будьте осторожны, на этих островах попадаются шипы, наступив на них вы получите отравление.

Теперь по порядку.
Чтобы выбить из яйца на стволе дерева эктоплазму, сделаем Амулет Призрака. Для этого возьмем Порошок края, Изумруд и Нить и все эти компоненты бросим в Ender Goo (розовая жидкость), менее чем через минуту жидкость выбросит готовый амулет (или же вы увидите как он выскочит и обратно в жидкость упадет, просто спрыгните за ним и он поместится в ваш инвентарь). Но это еще не все - амулет мы получили не заряженный. Для того, чтобы зарядить, помещаем его на пьедестал Алтаря драконий эссенции и ждем некоторое время. Когда вокруг амулета появились звездочки, можно его забирать - он готов.


zGontMv.png

Теперь среди деревьев ищем на стволах плохо заметные яйца и, держа в инвентаре амулет, ломаем блок с яйцами. С вероятностью в 60% вам выпадет эктоплазма

wbGyx5k.jpg

РАЗОРЕННЫЙ ЛЕС
Пришло время ознакомить вас со вторым вариантом красного острова. Здесь есть данж с ценным лутом!
Его территория распространяется по всему острову. У него один вход на поверхности, 3 этажа сверху-вниз; чем ниже - тем сложнее (но лут внизу самый ценный).
В этом данже вы встретите новых мобов, которые называются Вошь (не знаю почему такое название, но похожи они на пауков), на спине которых будут разноцветные изображения рун. Каждый из цветов соответствует определенной силе/атаке, которая есть у этого моба.

Со стороны данный остров выглядит вот так. Главная отличительная черта состоит в том, что на нем есть конструкции из красного кирпича. В зараженном лесу таких конструкций нет от слова совсем


GG8EHOl.jpg

Вот так выглядит вход в данж:
vnSCQcS.png

2. ОГНЕННЫЕ ОСТРОВА
=ОГНЕННЫЕ ГОРЫ=
Вот мы и на желтом биоме. Первым делом давайте рассмотрим огненные горы.
Отличить огненные горы от копательного варианта не трудно: во-первых, сам биом содержит немало гор, по которым уже понятно к какому виду он относится. Во-вторых, здесь много пепла, который на копательном варианте отсутствует.
На данном биоме спавнятся два вида мобов:
-Огненный голем. Дроп - пламенная эссенция + огненный шар;
-Обжигающая линза. Дроп - Пламенная эссенция + магматическая порода.


bvbZM21.jpg

На обоих вариантах биома, согласно Эндер компендиума, можно найти особенный данж. Он небольшой, поэтому искать его очень сложно. На вид - просто оранжевая комната, но она представляет собой своеобразный паззл.

ZfGB4ec.png

Оказавшись внутри, вам предстоит бросать на пол Магматическую породу таким образом, чтобы все блоки пола активировались

VNDnB0l.jpg

После активации блоков вас выкинет наверх, где заспавнится босс - Огненный злодей (Fire Fiend). Он летает, и атакует с помощью огня. Дроп - 40 опыта + 240 шт. Пламенной эссенции.

КОПАТЕЛЬНЫЙ
Второй вид - копательный, отличается наличием таких мобов, как Призрачный шахтер

P0tevGn.jpg

С него дропается 0-2 Инферниума и 10 опыта.
Инферниум - это редкий материал, из которого можно сделать Уничтожающую кирку
Она мгновенно переплавляет то, что вы копаете, а также имеет чарм фортуны.
Еще на этом биоме много шахт, в которых содержится большое количество редких в обычном мире ресурсов - в основном это алмазы, изумруды и лазуриты.


wNb3YD9.jpg

Но копание в этом биоме значительно усложняют мобы - те самые шахтеры. Чем больше вы выкопаете руд - тем больше шахтеров будет вас преследовать

3. ЗАЧАРОВАННЫЕ ОСТРОВА
=ЛАБОРАТОРИЯ=


Это последние острова, добавляемые модом HEE. Они делятся на Хоум лэнд и Лабораторию.
Отличить их очень просто - на Лаборатории видна обсидиановая структура на поверхности острова, внутри которой спавнятся Скопления энергии

DgnmYKS.jpg

Еще здесь есть моб под названием Маг Края , после убийства которого (убивать нужно самим, а не при помощи каких-либо воздействий и т.д.) с некоторым шансом дропается Аурикон , нужный для создания Ядра посоха энергии.
Чтобы скрафтить Обсидиановый стержень для этого посоха, понадобятся Обсидиановые фрагменты, которые можно выбить из моба Страж края , находящегося на этом же острове.

Этот посох нужен для того, чтобы транспортировать с его помощью Скопления энергии. Чем дальше вы переносите Скопление с изначального местоположения, тем больше шанс ослабления и потери энергии.


ХОУМ ЛЭНД=
На этом острове очень много эндермэнов. Есть даже Бэйби эндермены, которые любят воровать вещи из инвентаря игроков и могут между собой ими обмениваться. Дропнуть вещь обратно можно убив моба, но в таком случае на вас сагрятся взрослые особи

c1qFap3.png

Попав на этот остров вы наверняка заметили на поверхности крутящиеся кубы под названием Homeland Cache - с них дропаются Магические осколки , из которых в последствие можно скрафтить Самоцветы.(на данный момент запрещены)

0Uh8gXY.png

СТОЛИКИ
Данный мод добавляет 4 вида столов

Для их работы требуется Звездная пыль и энергия из Скоплений энергии; у каждого из столов свои функции, о которых будет рассказано ниже.


1. СТОЛ РАЗЛОЖЕНИЯ
Как уже понятно по названию - действие этого стола схоже с действием антиверстака; для своей работы Стол разложения требует Звездную пыль и Энергию.
Не все ингредиенты от исходного предмета будут возвращены после его расщипления, а только до 84%.
**доходность ингредиентов от поврежденных предметов ниже, чем от полностью отремонтированных
Если у разлагаемого предмета несколько вариантов крафта, то выбор будет производиться рандомно.


qrJxkIz.png

FnalZTI.jpeg

2. СТОЛ ОПЫТА
Этот стол позволит вам извлекать опыт из блоков, которые его содержат (например алмазный блок, угольный, блок красной пыли и т.д).
В итоге вы получите в 3 раза больше опыта, чем если бы добывали предмет обычным способом.

JCi19JY.png

XTD92T4.jpg

3. СТОЛ НАКОПЛЕНИЯ
Стол накопления вбирает себя энергию из Скоплений энергии, и разрушив его киркой вы сможете перенести стол в обычный мир, при этом энергия внутри него сохранится. Это нужно для того, чтобы каждый раз для зарядки предметов из мода вам не приходилось возвращаться в Эндер мир и искать Скопления энергии.


S5mE7kq.png


oGNcfFJ.jpg

4. СТОЛ ИЗВЛЕЧЕНИЯ
Пригодится для того, чтобы извлекать энергию из блоков и вещей Эндер-мира.
Для этого в верхний слот помещаем сам блок, а вниз - звездную пыль. Так же этот стол может передавать энергию Скоплениям.
Утечка энергии может быть замедлена/остановлена путем размещения в нижний правый слот Нестабильной сферы.
Если сломать стол, то запасенная энергия просочиться в мир.


BEV3tUt.png

LyOT0zQ.jpg
 
Последнее редактирование модератором: