Какой способ переработки руд лучший?

Через какой мод вы строите переработку?

  • Индастриал

    Голосов: 3 75.0%
  • Thermal Expansion

    Голосов: 0 0.0%
  • Ender IO

    Голосов: 1 25.0%
  • Другое

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    4

_BezNika_

Игрок

_BezNika_

Игрок
Ноя 8, 2019
198
80

Всем привет!​

Рано или поздно каждый человек строит автообработку руд. Что бы вкусняшек было больше, ресурсов на больше времени хватало и т.д. Но возникает вопрос, какой способ переработки выбрать, а конкретнее - какой мод?
В данном гайде я разберу 4 варианта из 4 разных модов, а именно:
1. Индастриал крафт - для переработки нужен дробитель, рудопромывка, термальная центрифуга, компрессор и печь.
2. Thermal Expansion - для переработки нужен измельчитель и печь.
3. Ender IO - для переработки нужен дробитель, печь и завод кремня.
4. Таумкрафт - для переработки нужна доменная печь и кластеры.
Как будет проходить оценка? Я буду брать по стаку разной руды и смотреть, что получится на выходе. Из руды я взял самое часто встречаемое: Железо, Медь, Олово, Золото, Свинец, Никель, Серебро, Йелорит\Киноварь\Уран. Так же, в оценку способа будет входить сложность создания, потребление энергии, скорость и т.д.

1. Thermal Expansion
Самый простой и дешёвый способ. В измельчитель кладём расширения для скорости и улучшенного выхода. Из-за того, что в измельчителе не осталось места под расширения, снизу добавляем Узел передачи или предметную трубу, что бы сэкономить шины и память кабелей. Самая простая схема выглядит примерно вот так:
12215

Результаты по переработке я покажу в конце
Данный способ самый дешёвый и быстрый, а так же кушает мало энергии.

2. Ender IO
Главная особенность дробителя из эндер ио - возможность увеличить количество ресурсов за счёт кремня или шариков из стали. Шарики из стали дорогие, так что будем использовать кремний, его достаточно просто получить, как вариант тем же измельчителем из термала.
Так же, дробитель из эндер ио удобен тем, что его можно легко настроить на вход\выход.
12216

Дробилка из эндер ио более медленная, а так же кушает больше энергии (вроде как). Что бы передробить 8 стаков руды потребовалось чуть больше 1 стака кремня, так что с ним проблем не должно быть.

3. Таумкрафт
А почему бы и нет :)
Что бы выгодно перерабатывать руды через таумкрафт нам нужна доменная печь и переработка руды в кластеры. Переработка через автоалхимию быстрая, но требует кучу эссенсии, да и кроме того на тигли ограничение существует... Знакомитесь, главный каменщик сея Руси:
12217

Набалдашник копания я улучшил на локатор, что бы он мог добывать кластеры. Кирку используем пустотную.
Этот способ КРАЙНЕ долгий, но зато практически бесплатный. Так же, с этим способом можно нормально перерабатывать некоторые "Интересные" руды, а так же киноварь.

4. Индастриал крафт
Ну, а сейчас начнутся танцы с бубнами. Выставляем в ряд дробители (В них улучшение выталкиватель), за ними рудопромывки, термальные центрифуги, компрессоры и печки. Всё настраиваем так, что бы руда постепенно из 1 механизма шла в МЭ сеть, либо в очередной механизм. В каждый механизм я положил по 8 ускорителей. Да, энергии эта махина ждёт оч много.
12218

Этот способ является самым дорогим, а так же самым энергозатратным из всех, однако является самым универсальным. Его в любом случае придётся делать, потому что тот же уран по другому нормально не переработать. Но вы должны быть готовы платить либо скоростью, либо энергией.
lAvzrmhNJFY.jpg


Итак, какой же результат? Пойдём в порядке возрастания.

4 Место - Thermal Expansion
12219


3 Место - Ender IO
12220


2 Место - Индастриал
12221


1 Место - Таумкрафт. Неожиданно, правда? :)
12222


Какой способ использовать - решать вам и вашим возможностям. Сразу скажу, что способ из таумкрафта ОЧЕНЬ долгий, но зато практически бесплатный.
Ещё есть комбинированный дробитель из индастриала, но я его не стал использовать потому что у него дорогой крафт, и стоит ли он своих ресурсов - хороший вопрос.
Если вам интересно более подробное устройство ферм - могу подсказать.
А на сегодня всё. Всем удачных походов в шахту и хорошего настроения!
4537a22d661dbb0b.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Henatayr и Jenko