[THAUMCRAFT] Автохранилище + переплавка эссенции с тауматорием и т.п.

Empathy

Игрок

Empathy

Игрок
Май 21, 2018
116
54
В этом гайде покажу свою систему переплавки эссенции и её автоматического хранилища. Эта система поддерживает подключение тауматория, таум-восстановителя, кристаллизатора эссенции (чтобы большое количество эссенции можно было хранить в сундуках) и любых других механизмов, использующих эссенцию. Основана она на улучшенной алхимической печи (из древних знаний) и резервуарах эссенции, поэтому чтобы её построить, надо быть хоть немного продвинутым в игре.

Что эта система делает:

Предметы кидаются в печь как и обычно. Эссенция автоматически отправляется в резервуары эссенции, количество которых практически неограничено. Некоторые типы эссенции (по вашему выбору) отправляются в пустотные банки, и когда их там много накапливается, они попросту удаляются. Используя клапаны и фильтрующие трубы, можно подключить тауматорий, который будет автоматически брать любую нужную ему эссенцию из системы.

Плюсы:

- Хранение эссенции полностью автоматизировано

- Неограниченная вместимость

- Лишняя эссенция, по типу Arbor или Terra, не занимает место

- Автоматический тауматорий (ура, тауминит!)

Минусы:

- Почти невозможно взять и перелить любую эссенцию в банку по желанию, что значит, что передавать её другим игрокам будет проблематично

- Чтобы посмотреть, есть ли у вас какое-то количество какой-то эссенции, придется просматривать содержимое каждого резервуара по отдельности. Впрочем, это больше проблема резервуаров как таковых, чем этой системы.

Что понадобится:

Чтобы правильно расчитать ресурсы, подумайте, какие именно аспекты будут отправляться в пустотные банки. К примеру, у меня на сервере - это Terra, Herba, Perditio, Vinculum, Corpus и Arbor.

Узел/узлы на аспекты Ignis, Aqua, Perditio, и, если планируете использовать кристаллизатор, Terra; стабилизаторы и преобразователи для этих узлов;

Улучшенная алхимическая печь (8 улучшенных алхимических конструкций, 4 обычных, 4 перегонных куба, 1 обычная алхимическая печь);

Резервуары эссенции (берите сколько хотите, но для удобной системы лучше брать как минимум 6; в этом гайде используется 9);

Трубы (возьмите с запасом - полстака хватит);

Клапаны (1 + по одному на устройство, подключенное к системе, например тауматорий);

Пустотные банки (как минимум по одной на каждый аспект, отправленный в эти банки; советую брать как минимум по 3);

Буферы для эссенции (по 1 на каждые два аспекта для пустотных банок);

Магический мех (1);

Если будете подключать кристаллизатор, то также понадобится вис-канал и фильтрующая труба;

Если будете подключать тауматорий, то понадобится несколько дополнительных фильтрующих труб.

Как построить:

Для начала, поставьте печь. Лучше всего ставить как раз на границе чанка (нажмите F9 дважды, чтобы её увидить). Отступите один блок от границы чанка с задней стороны (там, где у вас скорее всего стена).
rtNn91q.png

Поставьте узел/узлы ауры и возбудите его/их. Я решил не морочится с созданием хорошего узла, поэтому просто поставил два рандомных, в которых были Aqua, Perditio, Ignis и Terra. Ставить за печкой.
1at0PlB.png

Поставьте одну трубу и клапан, как на скриншоте. Если вы в креативе и делаете гайд вместо того чтобы использовать эту систему в выживании, то можно заодно поменять пол.
j3YqdaZ.png

Поставьте буферы эссенции в ряд. По одному буферу на два аспекта, идущих в пустотные банки.
EMTBxkX.png

Нажав Shift + ПКМ на подключении буфера к другому буферу два раза, сделайте так, чтобы это подключение стало красным. Важно: делайте так между буферами только с той стороны, которая ближе к печи.
V1fPH08.png

Подключите магический мех снизу к буферу, ближайшему к печи. Поставьте банки перед буферами и подключите их. Важно, чтобы трубы, идущие к одному ряду банок, не подключались к другому. Чтобы разъединить любое подключение труб, нажмите по нему ПКМ жезлом. Сделайте подключение буфера к этим трубам также красным.
A68juRm.png


153g0pQ.png

Далее, из нижней стороны последнего буфера, выведите трубы к прямоугольному пространству в поле. Площадь этого пространства равняется количеству резервуаров, которое вы поставите. Ради красоты и надеждности работы, сделайте так, чтобы в этих трубах не было замкнутых кругов (опять же, ПКМ по соединению труб жезлом, чтобы их разъединить).
sFJrAse.png

Поставьте на эти трубы сами резервуары.
qXdxB53.png

Как вариант, резервуары можно поставить вертикально. Это и выглядит лучше, и будет проще смотреть, что в них хранится. Но, если вы вдруг захотите сделать больше резервуаров и у вас стоит тауматорий, поставить их будет труднее.
5V9xgpT.png


Vm5M1u9.png

Теперь, остаётся лишь поставить бирки на пустотные банки, и сама система переплавки и хранилища готова.

Скорее всего, вам будет выгодно подключить тауматорий, поэтому я опишу как это сделать. Сперва, сделайте так, что аспекты, использующиеся в алхимии и которые у вас в пустотных банках (например, Terra, Perditio, и Herba), стоят в рядах банок наверху. В противном случае, подключать эти банки к тауматорию будет очень трудно, и выглядеть эти трубы будут очень неаккуратно.

Тауматорий поставьте слева резервуаров. Подключите один из входов к резервуарам, а остальные - к банкам. Важно, чтобы на каждый аспект в банках использовался отдельный вход и отдельная труба, иначе они будут забиваться. К самим входам поставьте фильтрующие трубы и настройте их на аспект, к банках с которым они подключены. Нужно это чисто для надежности.
jsFJr0D.png


3M7Xn0J.png

Любые другие механизмы, вроде таум-восстановителя или кристаллизатора, подключайте к трубе, выходящей из последнего буфера. Не забывайте ставить клапаны, иначе ничего работать не будет. Как именно подключать - дело ваше. Вот один способ:
npKKKSq.png

На этом постройка этой системы готова.

Вот как она выглядит у меня на сервере.

Делал я её давно и без тестирования в одиночке, поэтому она у меня выглядит довольно неаккуратно. В будущем, я планирую сделать её намного больше и в другом месте, поэтому не морочусь с переделыванием текущей.
P10LOQu.png


15y6QGY.png

На этом всё. Если вам понравился этот гайд, можете скинуть мне алмазов изумрудную косу на сервере.
 
  • Like
Реакции: Kot_Kak_Kot

apxu

Игрок

apxu

Игрок
Ноя 17, 2018
1
1
Боюсь это будет хреново работать, тупить и постоянно забиваться)
извините, что я тут зашел спустя год)
 
  • Like
Реакции: Kot_Kak_Kot