Ферма дерева и земли, как дополнительный источник энергии! {by Valeranomber1}

Zeldor

Игрок

Zeldor

Игрок
Май 21, 2018
270
127
Я опишу Вам, как сделать самую маленькую ферму по добыче дерева и земли (мне большего размера ни разу не пригодилась). Точное количество печей и генераторов привести не смогу, потому что у меня они так же перерабатывают и прочие горючие материалы, так что подстраивайте уже под себя более точно.

Для создания самой фермы дерева и земли потребуется:

Сеятель
Grid_Planter_(MineFactory).png


2 комбайна
Grid_%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BD_(MineFactory).png
Обратите внимание! В крафте комбайна используются топоры из инвара, а не железа!

Автономный активатор
Grid_%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_(Thermal_Expansion).png


8 блоков земли
128px-Block_Dirt.png


Саженцы
Item_Oak_Sapling.png


Сундук
Chest.gif


Мусорная корзина (Жидкости)
Grid_Trash_Can_(Fluids).png


Трубы на Ваш вкус, я предпочитаю из Ender IO (Предметная труба
128px-Block_Item_Conduit.png
, Жидкостная труба
128px-Block_Fluid_Conduit.png
, Энергетическая труба
128px-Block_Insulated_Redstone_Conduit.png
), потому что они удобны в настройке, занимают мало места, круто выглядят. Да и вообще предметной трубой из Ender IO можно автоматизировать всё! Только нужно запастись фильтрами (Основной предметный фильтр).

Дубовая бочка
128px-Block_Oak_Barrel.png
(или любая другая), а лучше много бочек! Чем больше, тем лучше.

Для того, чтобы ферма нам приносила больше пользы, а именно служила источником топлива, для создания энергии потребуется:

Пара любых печей, я для себя выбрал завод сплавов
128px-Block_Alloy_Smelter_(EnderIO).png


Паровые генераторы
128px-Block_Steam_Dynamo.png


Узел передачи (Жидкости)
128px-Block_Transfer_Node_(Liquids).png
ну и конечно труба для передачи (несколько штук)
128px-Block_Crossover_Pipe.png
с "улучшение взаимодействие с миром"
Item_World_Interaction_Upgrade.png


На первый взгляд может показаться, что нужно много ресурсов, но нет, всё достаточно дешевое и энергетические трубы подойдут даже самые простые. Зато взамен Вы получите нескончаемый автономный источник дерева, земли и энергии! Мне этого дерева хватает почти на 10 000 РФ в тик, при том, что ферма самая маленькая.

Итак, мы собрали все необходимые ресурсы и приступаем к сборке этой адской машины:

Начнем мы с платформы для фермы 3х3 с дыркой в центре.
18704091_m.jpg


Далее по середине, на 1 блок ниже, ставим сеятель.
18704092_m.jpg


Получится такая вот площадка.
18704093_m.jpg


Далее ставим комбайны, дыркой от платформы.
18704094_m.jpg


Ну и автономный активатор по середине, чтобы сыпал на саженцы костную муку.
18704095_m.jpg


Подключаем жидкостные трубы, т.к. комбайны вырабатывают побочный продукт "шлам". Если они им заполнятся, то перестанут работать, потому нам нужно его утилизировать. Если вдруг Вы не знаете, как пользоваться такими трубами - подскажу. В месте где они соприкасаются с блоками появляется квадрат, называется "Коннектор для труб". Наводим на него мышку и жмем ПКМ, далее настраиваем как на скриншоте, чтобы жидкость извлекалась.
18704096_m.jpg


18704097_m.jpg


Далее ставим Мусорную корзину (Жидкости) и подсоединяем, так же прикладываю скриншот с настройкой труб, чтобы помещали.
18704098_m.jpg


18704099_m.jpg


Далее подводим ко всем блокам предметные трубы и энергетические
18704100_m.jpg


Делать для автономного активатора улучшение, чтобы настраивать стороны я поленился, потому подвел трубу снизу, где дырка для входа по умолчанию. А если предметная труба сзади активатора мозолит взгляд, то можно сделать, чтобы коннектор для труб не соприкасался таким образом.
18704101_m.jpg


Далее в коннекторе под активатором ставим такую настройку, и обязательно выставьте цвет канала, чтобы туда не закидывало в дальнейшем саженцы, листву и прочее. Он нам нужен только для костной муки.
18704102_m.jpg


Затем настраиваем коннекторы на комбайнах. Просто ставим извлечение без сигнала красного камня.
18704186_m.jpg


А вот дальше нам уже понадобится "основной предметный фильтр", такая настройка у коннектора под сеятелем, чтобы система из комбайнов складывала в него саженцы.
18704187_m.jpg


Затем устанавливаем сундук для остальных ресурсов и на его коннекторе так же ставим фильтр, только не в белый лист, а в черный.
18704188_m.jpg


18704189_m.jpg


Мы же забыли про настройку комбайна! На одном комбайне оставляем всё как было, а на втором ставим "Shear Leaves: Yes". Делается это для того, чтобы один комбайн собирал саженцы для сеятеля, тогда они у нас никогда не закончатся, а другой собирал листву для создания земли.
18704190_m.jpg


Затем я положил саженцы в сеятель, пока не забыл.
18704191_m.jpg


Далее ставим бочки. На коннекторе, который снизу сундука идет к бочкам, ставим обычное извлечение всего, без фильтра и без сигнала красного камня. А на самих бочках сверху ставим помещать.
18704192_m.jpg


18704186_m.jpg


Снизу бочек так же ставим предметные трубы и ставим извлекать без сигнала красного камня, чтобы они забирали землю. И ведем эти трубы до места складирования земли, сундук, мэ сеть, barrel или пр.

Не забудьте, у нас сейчас в сундук так же складывает и само дерево, потому от него сбоку отводим еще трубу, а на коннекторе ставим фильтр на извлечение дерева.
18704193_m.jpg


И так же не забудьте поставить сундук, который будет забит костной мукой! И от него подведите трубу к самым первым трубам, по которым всё выходит из комбайнов. А в настройке извлечения поставьте цвет канала такой же, как и под активатором (он должен отличаться от цвета в остальной системе).
18704194_m.jpg


Что мы получаем в итоге!?

1. Землю.

2. Дерево.

3. Эффективное использование костной муки, если у вас есть ферма мобов, то вам итак девать её некуда.
18704195_m.jpg


Многие просто на этом останавливаются и складируют сотни тысяч блоков дерева. Зачем нам столько? Лучше мы превратим их в энергию.

Просто перерабатываем дерево в древесный уголь и подаем по такому же принципу, теми же трубами, в паровой генератор
128px-Block_Steam_Dynamo.png

18704196_m.jpg


Объяснять как строить паровые генераторы не буду, если вы дошли до данного этапа игры, то и генераторами пользоваться должны уметь.

Если размер этой фермы для Вас мал, то можете засунуть в комбайн и сеятель улучшения из данного мода и увеличить платформу, а в активатор засунуть лейку. Тогда у Вас точно будет больше всех на сервере дерева и земли :cool:

Всем приятной игры на серверах MW, много земли, дерева и энергии! :D