Правильная селекция тростника

Digital

Игрок

Digital

Игрок
Июл 28, 2018
54
114
Вроде бы казалось, очень простая тема, ютуб пестрит десятками гайдов на эту тему, резиновый тростник выводит почти каждый игрок на сервере, ведь это идеальный способ получения резины в промышленных масштабах. Однако, единицы делают это правильно, быстро и качественно.

В этом гайде подробно разберем простейшую механику выведения резинового тростника

И так, выставляем 2 ряда жердочек, высаживаем обычный тростник вот таким образом:

ilNNN1s.png

Очень важно: не нужно сразу ставить крестные жердочки посередине, ведь селекционировать способен только тростник как минимум на 3 стадии роста. Поэтому дожидаясь момента созревания вы будете в холостую бороться с сорняками и тратить жердочки !

Когда тростник достиг третьей стадии роста, можем проставлять крестные жердочки и начинать дожидаться первых побегов

asCROZP.png

В этот момент нам нужно скрафтить 2 вещи:
0EajgHB.jpg
GRpw5md.jpg

С помощью анализатора, мы будем сразу же сканировать ростки на крестных жердочках, после их появления, тем самым экономя наше время
С помощью совка, мы будем полоть сорняки, при этом не ломая жердочки, а всего лишь нажимая на них правой кнопкой мыши

И так, дожидаемся наших побегов и сканируем их. Вот так выглядит наш заветный резиновый тростник:

nVdIpaM.jpg

Если видите любую другую надпись - жмите кнопку на поясе смертника

Как только мы вычислили резиновый тростник, начинаем ждать пока он созреет, периодически проверяя его анализатором. Дожидаться полного роста не нужно, растения дают семена уже на предпоследней стадии, последняя стадия дает лишь урожай

QmIShq5.jpg


После того, как мы получили семечку, она появится у нас в инвентаре как "неизвестная" исправить это можно в анализаторе агрокультур. Нажимаем пкм и в левый слот вкладываем нашу неизвестную семечку
olyEFvZ.jpg

После того, как мы вывели 2 семечки резинового тростника, высаживаем их на отдельный ряд по той же технологии, ждем созревания 3 из 4, после этого выставляет крестную жердочку. В такой комбинации мы имеем 75% шанса на выведение именно резинового тростника
8aN3qLq.png

Также у всех растений есть характеристики, узнать которые можно через анализатор агрокультур. Достаточно 3 раза вложить семечку в левый слот, тогда нам станет известна абсолютно вся информация о нем
2zEKcfT.png

Параметр роста (Growth)

Наследуемый параметр. Может принимать значения от 0 до 31. Используется для рассчёта величины роста. Чем он выше, тем быстрее растёт агрокультура.Также при величине 16 и более увеличивает скорость скрещивания растения, а при 24 увеличивается скорость и шанс появления сорняка.

Параметр урожайности (Gain)
Наследуемый параметр. Может принимать значения от 0 до 31.Увеличивает вероятность получения большего количества урожая.

Параметр сопротивляемости (Resistance)
Наследуемый параметр. Может принимать значения от 0 до 31. Увеличивает шансы растения сопротивляться уничтожению, при хождении игрока (или мобов) по грядке, при попытках сорняка уничтожить растение, и плохим условиям вызывающих отрицательный рост.

Чтобы улучшать данные параметры, нужно скрещивать растения с высокими характеристиками. Процесс очень долгий, зато топ гены будут приносить несметные количества латекса
 

SacredMaiden

Игрок

SacredMaiden

Игрок
Апр 9, 2020
48
68
И так, выставляем 2 ряда жердочек, высаживаем обычный тростник вот таким образом:
Первый скрин и уже не быстро и некачественно. Скорость скрещивания сильно зависит от количества участвующих в этом деле жердочек.
Оптимально будет размещать их таким образом:
https://ibb.co/68Pv5yM
Так и двойных жердочек больше поместится, и процесс скрещивания будет в разы быстрее.
После того, как мы получили семечку
А зачем? Чтобы потом снова её посадить и ждать пока вырастет? Не лучше ли от готовой жердочки продолжать скрещивать с соседним обычным тростником?
Так шанс появления резинового тростника будет аж 40%
Я не спорю, можно и семена дропать, пересаживать на новое место и уже там скрещивать, но гайд-то про быстро и качественно.
Плюс ко всему новичок в селекции может подумать, что семена дропаются всегда, а это далеко не так. Игрока, который решит получить семена с какого-нибудь феррия или красной пшеницы поджидает большая такая птица обломинго ибо шанс дропа у них около 30%, а вероятность дропа двух семян меньше 6%.
В такой комбинации мы имеем 75% шанса на выведение именно резинового тростника
Почти 80%
Пруф:
https://minecraft.fandom.com/ru/wiki/IndustrialCraft_2/Резиновый_тростник
высаживаем их на отдельный ряд по той же технологии
Ну ёпрст! Кто ж так сажает-то?! Раз уж решил отдельно скрещивать, то делай качественно.
https://ibb.co/Qc28d09
Так два растения можно будет скрещивать сразу в двух местах.
Также у всех растений есть характеристики
Абсолютно бесполезная информация. Для тростника вообще не нужно запариваться со статами.
Процесс очень долгий, зато топ гены будут приносить несметные количества латекса
30-40 жердочек с самым чахлым резиновым тростником хватит, чтобы воплотить любые, даже самые масштабные задумки.

Параметр роста (Growth)
Параметр урожайности (Gain)
Параметр сопротивляемости (Resistance)
Наитупейшая копипаста, которая имеет мало общего с текущей версией мода.
Также при величине 16 и более увеличивает скорость скрещивания растения, а при 24 увеличивается скорость и шанс появления сорняка.
Эта механика на эксперементальной версии не работает. С повышением этого параметра просто увеличивается скорость роста.
Увеличивает шансы растения сопротивляться уничтожению, при хождении игрока (или мобов) по грядке
Не знаю особенности ли это эксперементальной версии или конфига конкретного сервера, но затоптать растение на жердочках просто нереально. Даже растение с нулевым параметром сопротивления.

В совокупности гайд получился какой-то куцый.
Много воды, непроверенной инфы и белых пятен.
Стоило рассказать про автосборщик, про его работу и сделать гайд а ля "строим ферму латекса с нуля", а не втирать про статы.
По сути гайд можно было закончить на третьем скрине, но раз решил рассказать подробнее, то делай качественно. А то получается, что для гайда тут слишком много воды, а до информационной статьи не дотягивает потому, что рассказал поверхностно.
Если есть желание, то запили подробный гайд по селекции. Расскажи про крутые растения, про условия их содержания, про выгоду, про способы выведения. Приведи конкретные цифры.
На эксперементале, например, есть скрытые бонусы к статам в зависимости от условий:
Открытое небо над жердочкой даёт +2 Gr и +1 Ga
Три блока земли под жердочкой дают +1 Gr и +2 Re
Болотный или тропический биом дают +2 Ga и +1 Re
и т.д.

В итоге ни рыба и не мясо. Не гайд и не статья.
Топик называется "Правильная селекция тростника".
Не бывает правильной или неправильной селекции. Если получилось вывести, то это уже правильно и не важно каким путём и методом пользовался.
Статью стоило назвать просто "селекция резинового тростника" или "основы селекции" раз уж затронул тему статов и общих механик.

Очевидно, что автор не погружался основательно в эту тему и ничего кроме тростника с ущербными статами толком не выводил. Нахватался поверхностной инфы, а на практике же никогда её не применял.
Громкий заголовок, многообещающее введение. а на деле тихий пук.

Однако, единицы делают это правильно, быстро и качественно.
И автор гайда не входит в их число.
 
  • Like
Реакции: mr_lprgan и Nideki

apmac

Игрок

apmac

Игрок
Апр 17, 2019
52
17
Игрок: SacredMaiden.
Я смотрю на это тему и вижу что тебе не нравится гайд игрока:
Digital.
Если не нравится сделай свой гайд и выложи сюда.
И игроки будут смотреть гайды и выбирать пока кому гайду делать.
Так будет
лучше!
 

SacredMaiden

Игрок

SacredMaiden

Игрок
Апр 9, 2020
48
68
Я смотрю на это тему и вижу что тебе не нравится гайд игрока: Digital.
Какой ты проницательный. Да, не нравится. И выше приведены две страницы аргументированных "почему".
Если не нравится сделай свой гайд и выложи сюда.
А зачем?
Во-первых мне за написание и оформление хорошего гайда никто и "спасибо" не скажет, не говоря уже о чем-то большем.
Какая мотивация пилить тут гайды?
Я понимаю, что автора скорее всего просто из-под палки заставляют подобное писать. Ну тип сам он модер, а тут админы план поставили две-три статьи за месяц сделать и любись как хочешь. Логично, что от этого и подобное отношение к проработке и оформлению: бездумно скопипастил, вставил свои скрины и в продакшн.
Во-вторых. Вся суть гайдов на данном форуме это то, что моды с механиками можно интересно сочетать, поэтому некоторые приёмы не найдешь на вики или в гайдах, посвященных одному моду. С помощью приборов из NuclearCraft, Ender IO, Thermal Expansion и Extra Utilities можно создавать крутые производственные цепочки, добывать ресурсы и всячески упрощать себе жизнь.
Ещё одна причина выкладывать тут гайды это особенности сервера и гайды, которые эти сами особенности (конвертация энергии, отсутствие/ребаланс предметов) учитывают.
А теперь смотрим на этот недотопик.
Сочетает ли он в себе несколько модов? Нет.
Учит ли он какой-нибудь интересной схеме или компановке? Неа.
Учитывает ли он особенности сервера? Ни-фи-га.
Он даже особенности мода IC2 Exp не учитывает, а местами и вовсе вводит в заблуждение.
Весь этот гайд можно было выполнить в одну строчку - ссылку на раздел рускоязычной вики:

https://minecraft.fandom.com/ru/wiki/IndustrialCraft_2/Селекция
И игроки будут смотреть гайды и выбирать пока кому гайду делать.
Так будет лучше!
Как по мне это тупая идея. Лучше если будет один актуальный и полноценный гайд по теме и новичку не придется копаться в кучке полуодинаковых недостатей.
Можно ведь отредактировать эту тему. Внести правки, переделать скрины, убрать мусор, добавить про автосборщик и получится вполне себе сносная работа.
Если не нравится сделай свой гайд и выложи сюда.
С какой стати мне делать его работу? Не я решила гайд написать и не я виновата в том, что им теперь можно пол пылесосить настолько сильно он сосёт. И так делаю одолжение указывая на недостатки, аргументируя и исправляя косяки.
Не лучше ли учесть ошибки или просто нафиг удалить это убожество?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nideki и TheSenyaCool

Tsuka

Игрок

Tsuka

Игрок
Май 21, 2018
81
291
Последнее редактирование:

SacredMaiden

Игрок

SacredMaiden

Игрок
Апр 9, 2020
48
68
Не знаю даже что ироничнее: модератор, который пишет оффтоп или кураторы сервера, которые этот самый оффтоп лайкают.
 
  • Like
Реакции: Nideki

mr_lprgan

Игрок

mr_lprgan

Игрок
Май 21, 2018
385
614
Отдельное спасибо хотелось бы выразить тебе за дополнение данного гайда, было интересно прочитать более подробно о селекции, удивлён что смог узнать что-то новое

В итоге ни рыба и не мясо. Не гайд и не статья.
Топик называется "Правильная селекция тростника".
Не бывает правильной или неправильной селекции. Если получилось вывести, то это уже правильно и не важно каким путём и методом пользовался.
Статью стоило назвать просто "селекция резинового тростника" или "основы селекции" раз уж затронул тему статов и общих механик.

Очевидно, что автор не погружался основательно в эту тему и ничего кроме тростника с ущербными статами толком не выводил. Нахватался поверхностной инфы, а на практике же никогда её не применял.
Громкий заголовок, многообещающее введение. а на деле тихий пук.

Не согласен с тобой, это полноценный гайд, но для новичков
(собственно поэтому и поверхностный)
и многим думаю будет полезен, а что по поводу эффективности, то гайд как по мне не называется "эффективный метод вывода", а просто показывает как правильно можно вывести р.тросник и базовые познания.

Я понимаю, что автора скорее всего просто из-под палки заставляют подобное писать.
К счастью, каждый гайд на форуме написан только по желанию человека и сделан с душой, так что очень досадно что ты воспринимаешь гайды именно так.
 
  • Like
Реакции: Mtivistic

SacredMaiden

Игрок

SacredMaiden

Игрок
Апр 9, 2020
48
68
Отдельное спасибо хотелось бы выразить тебе за дополнение данного гайда, было интересно прочитать более подробно о селекции, удивлён что смог узнать что-то новое
Хоть кто-то оценил здоровую критику, а не нёс чушь дескать я человек плохой потому, что критикую кусок слепленного на пофиг гайда.
Не согласен с тобой, это полноценный гайд, но для новичков
Ну не тянет он на гайд для новичков. Дофига неточностей, бесполезной воды, а иногда и натурального вранья. Где надо там белые пятна, а там где не надо целые абзацы бездумно скопированы.
К счастью, каждый гайд на форуме написан только по желанию человека и сделан с душой, так что очень досадно что ты воспринимаешь гайды именно так.
Вот где? Где тут душа? Где тут желание поделиться чем-то интересным?
Это же галимая копипаста. Ctrl+C Ctrl+V.
Что тут кроме громкого заголовка придумано или хоть как-то переработано автором? Правильно. Ничего.
Ну или моё понятие "сделанного с душой" сильно отличается от вашего.
 
  • Like
Реакции: Nideki

mr_lprgan

Игрок

mr_lprgan

Игрок
Май 21, 2018
385
614
Ну не тянет он на гайд для новичков. Дофига неточностей, бесполезной воды, а иногда и натурального вранья. Где надо там белые пятна, а там где не надо целые абзацы бездумно скопированы.

альтернативы нет, как и стандартов качества, но как минимум мне было приятно прочитать именно этот гайд, чем страницу вики, хоть и узнал меньше. Но как минимум это заставляет меня самому углублять и изучать мод, что как по мне довольно приятно

Вот где? Где тут душа? Где тут желание поделиться чем-то интересным?
Это же галимая копипаста. Ctrl+C Ctrl+V.

каждый делает по мере своих возможностей, разве плохо что он решил рассказать нам о том, что узнал?
 
  • Like
Реакции: QWERTINY и Mtivistic

SacredMaiden

Игрок

SacredMaiden

Игрок
Апр 9, 2020
48
68
Альтернативы нет, как и стандартов качества.
Вики. Эталон как должен выглядеть грамотный и хорошо оформленный гайд. И что мне в ней нравится больше всего так это то, что править её может абсолютно каждый. У меня чуть больше пятиста правок начиная от мелких ошибок и заканчивая гигантскими таблицами.
Смысла на тему селекции делать тут отдельный гайд я вупор не вижу. Причины указаны выше.
каждый делает по мере своих возможностей, разве плохо что он решил рассказать нам о том, что узнал?
Тебе не кажется, что для того, чтобы начинать чему-то учить нужно самому неплохо в теме разбираться?
Вот и прежде чем гайд писать да ещё и с посылом мол "вы все неправильно делаете, но батя сча покажет как надо" было бы неплохо самому сперва начать в теме шарить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nideki

mr_lprgan

Игрок

mr_lprgan

Игрок
Май 21, 2018
385
614
Вики. Эталон как должен выглядеть грамотный и хорошо оформленный гайд. И что мне в неё нравится больше всего так это то, что править её может абсолютно каждый. У меня чуть больше пятиста правок начиная от мелких ошибок и заканчивая гигантскими таблицами.
Смысла на тему селекции делать тут отдельный гайд я вупор не вижу.
Если у человека появилось желание сделать свою версию гайда с Вики, то почему нет? Он сжал содержание и сделал упор только на общее знания, новичкам как по мне будет более понятно изучить такой гайд, чем копаться в Википедии изучая всё полностью.

Тебе не кажется, что для того, чтобы начинать чему-то учить нужно самому неплохо в теме разбираться?
Вот и прежде чем гайд писать да ещё и с посылом мол "вы все неправильно делаете, но батя сча покажет как надо" было бы неплохо самому сначала начать в теме шарить.
как по мне, он изучил поверхностно и рассказал поверхностно, однако это не отменяет того, что гайд всё ровно полезный, как минимум для новичков.
 
  • Like
Реакции: Mtivistic и Tsuka

SacredMaiden

Игрок

SacredMaiden

Игрок
Апр 9, 2020
48
68
Если у человека появилось желание сделать свою версию гайда с Вики, то почему нет?
А зачем? Что это даст?
Учитывает ли он особенности сервера? Ни-фи-га.
Он даже особенности мода IC2 Exp не учитывает, а местами и вовсе вводит в заблуждение.
Весь этот гайд можно было выполнить в одну строчку - ссылку на раздел рускоязычной вики
А этот-то зачем нужен? Путаться лишний раз и наступать на грабли вроде дропа семян, скрещивания или заморочки со статами которые нафиг не нужны?
"Поверхностно" и "на пофиг" - это разные вещи. А этот топик как поверхностный, так и сделан на пофиг.
Я не против тем а ля "кратко про (название мода)", но надо же с умом это делать.
Он сжал содержание и сделал упор только на общее знания
Да. Попутно забыв о куче важных вещей, а кое-где скопипастив так неграмотно, что даже не был в курсе о том, что эти механики на сервере не работают. Круто чо. Хочется по такому познавать мод? Пожалуйста.
Но сомневаюсь, что другие захотят. Для них и написаны простыни моей критики.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nideki